Заинтересованное лицо (далее – заявитель) имеет право на досудебное (внесудебное) обжалование нормативных правовых актов и иных решений, принятых управлением социальной защиты населения Липецкой области (далее - управление).
При обжаловании нормативных правовых актов и иных решений, принятых управлением, заявитель вправе обратиться к начальнику управления либо лицу, исполняющему его обязанности, или в администрацию Липецкой области. По результатам рассмотрения обращения соответствующим должностным лицом принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении. В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю в срок, не превышающий тридцати дней со дня обращения.
Заявитель вправе оспорить нормативные правовые акты и иные решения, принятые управлением в порядке административного судопроизводства в соответствии с главами 21, 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. В случае если, при обжаловании действий (бездействий) и решений управления имеется спор о праве, заявитель также вправе обратиться с исковым заявлением в суд в соответствии с главой 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействий) и решений управления при предоставлении государственных услуг, а также его должностных лиц, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственных услуг, содержится в соответствующих административных регламентах предоставления государственных услуг.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 г. № 21-ФЗ (извлечение)
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (извлечение)