Единая диспетчерская служба 8-800-450-48-48
Горячая линия по г Липецку +7 4742 25-24-24
Интернет-приемная посетить

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какой срок действия установлен для государственного жилищного сертификата в отношении владельца сертификата для представления сертификата в кредитную организацию?

Ответ: Согласно п. 4 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет в отношении владельца сертификата для представления сертификата в кредитную организацию, участвующую в реализации ведомственной целевой программы - 3 месяца.

Вопрос: Каким образом социальная выплата на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, выделяемая посредством государственного жилищного сертификата, доводится до владельца государственного жилищного сертификата?

Ответ: Социальная выплата предоставляется владельцу государственного жилищного сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в банке. Владелец государственного жилищного сертификата в течение трех месяцев с даты его выдачи сдает сертификат в уполномоченный банк для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета. Сертификат, представленный в банк по истечении трехмесячного срока с даты его выдачи, банком не принимается и реализован быть не может. Банк при открытии банковского счета проверяет соответствие данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца сертификата, а также своевременность представления сертификата в банк, после чего заключает с ним договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет. В случае выявления несоответствия данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в представленных документах, а также в случае истечения трехмесячного срока с даты выдачи сертификата банк возвращает сертификат его владельцу. 

ВопросКакое жилье должен приобрести гражданин, используя социальную выплату, выделяемую посредством государственного жилищного сертификата?

Ответ: Владелец государственного жилищного сертификата имеет право с использованием выделяемой социальной выплаты приобрести жилое помещение (жилые помещения)  как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, как у физических, так и юридических лиц, но только в пределах субъекта Российской Федерации, который указан в сертификате. При этом приобретаемое жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и должно быть благоустроено применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания. Приобретение жилого помещения (жилых помещений) может осуществляться путем заключения договора (договоров) купли продажи жилого помещения либо договора (договоров) участия в долевом строительстве, предусматривающего уплату цены такого договора (договоров) на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве. Допускается также приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи.

ВопросКак оформляется жилое помещение,  приобретаемое посредством государственного жилищного сертификата?

Ответ: Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2-х и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договоренности членов его семьи.

ВопросКак составляется договор купли-продажи жилья по государственному жилищному сертификату?

Ответ: Договор купли-продажи жилья может быть составлен самостоятельно либо владелец сертификата может воспользоваться услугами риэлтора, нотариуса, иной юридической фирмы. Продавец жилья по договору должен в обязательном порядке обладать правом собственности на это жилье. Договор купли-продажи до предъявления его в отделение уполномоченного банка должен быть зарегистрирован органом, уполномоченным в данном субъекте Российской Федерации осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 Вопрос: Можно ли осуществлять какие-либо операции с государственным жилищным сертификатом через доверенных лиц?

Ответ: В соответствии со статьями 182 и 185 Гражданского кодекса Российской Федерации владелец ГЖС на совершение всех необходимых действий по приобретению жилья с помощью сертификата может уполномочить доверенное лицо. При этом доверенность должна быть не генеральная, а специальная, т.е. каждое действие, на которое уполномочивается поверенный, должно быть записано в доверенности.

 Вопрос: Как оплачивается земельный участок при приобретении по сертификату дома с участком?

Ответ: Земельный участок, не занятый домом, должен быть оплачен владельцем сертификата за счет личных (заемных) средств, поскольку по условиям  программы государственные субсидии на эти цели не  выделяются.

 Вопрос: Можно ли использовать государственный жилищный сертификат с привлечением материнского (семейного) капитала?

Ответ: Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Вопрос: Признается ли внучка (внук) гражданина, участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, являющегося участником ведомственной целевой программы членом его семьи при определении размера социальной выплаты?

Ответ: Расчет размера социальной выплаты с учетом внуков граждан, подвергшихся воздействию радиации, осуществляется в том случае, когда внуки в судебном порядке признаны членом его семьи.

Вопрос:  Какой норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, применяется при расчете размера социальных выплат для приобретения жилья?   

Ответ: Расчет размера социальной выплаты при выдаче сертификата производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, действующего на дату выдачи сертификата. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации устанавливается 1 раз в полугодие Минстроем России.

 

Полезные ссылки

Получить помощь